Heute: Samstag, 04. Mai 2024
Erstellt am: 16.09.2015 um 20:26 Uhr
Kreispokal Erwachsene 1. Runde
Rubrik: Tischtennis
Von: Wolfgang Böning
Neben den Tischtennis Punktspielen stehen für die Mannschaften in den verschiedenen Leistungsklassen, auch die Kreispokalspiele an. Hier treten die Mannschaften mit jeweils 3 Aktiven in den Einzeln an. Der Kreissportwart Bernd Kleen führte die Auslosung für die 1. Runde durch. Bedingt durch die Anzahl der Teams, lagen da noch etliche Freilose im „Pott“. Bernd Naber hat die Zeiträume wie folgt festgelegt: Achtelfinale bis zum 1.11., Viertelfinale bis zum 29.11. und das Halbfinale bis zum 20.12. Die Endspiele finden alle am Sonntag den 3. Januar 2016 in der Jaderberger Großsporthalle statt. Die Sieger greifen dann in den Bezirkspokal-Wettbewerb ein.
Die Auslosung lautet:
Herren
B-Klasse (Bezirksoberliga/Bezirksliga)
TTC Waddens II – Elsflether TB
Bezirksoberligist TTC Waddens steht mit dem Freilos bereits im Endspiel.
C- Klasse (1./2. Bezirksklasse)
Blexer TB – TTV Brake
TTG Jade, Elsflether TB II und TTG Jade II haben ein Freilos.
D-Klasse (Kreisliga)
TTG Lemwerder/Warfleth – TTC Waddens III
Oldenbroker TV – TTG Jade III
TV Esenshamm – Oldenbroker TV II
TTV Brake II – AT Rodenkirchen
E1-Klasse (1. Kreisklasse)
Seefelder TV II – TTC Waddens IV
Freilose haben der Bardenflether TB, Elsflether TB III, TuS Jaderberg, SV Nordenham, Oldenbroker TV III, Seefelder TV und TV Schweiburg
E2-Klasse (2. Kreisklasse)
TV Stollhamm – TV Schweiburg II
Freilose gab es für den TTV Brake III, TTV Brake IV, TTC Kleinsiel, TTG Jade IV, SV Nordenham II, TTC Waddens V und TTG Lemwerder/Warfleth II
E3-Klasse (3. Kreisklasse)
TV Schweiburg III – Oldenbroker TV IV
Hier stehen die Freilose für den Blexer TB II, TTV Brake V, TTV Brake VI, TTG Jade V, AT Rodenkirchen II, TTG Lemwerder/Warfleth III und TTG Lemwerder/Warfleth IV, an.
E4-Klasse (4. Kreisklasse)
Oldenbroker TV V – AT Rodenkirchen III
TTC Waddens VI –TV Schweiburg V
Freilose haben der Seefelder TV III und TV Schweiburg IV
Damen
A-Klasse (Landesliga)
Der Elsflether TB steht als Kreisvertreter für den Bezirkswettbewerb fest.
B-Klasse (Bezirksoberliga/Bezirksliga)
Auch hier ist der Elsflether TB II der einzige Kreisvertreter, und somit für den Bezirkswettbewerb qualifiziert.
C-Klasse (Bezirksklasse)
TV Esenshamm – TTG Jade
Freilose haben der TTV Brake, Bardenflether TB und TTV Brake II
D-Klasse (Kreisliga)
SV Nordenham – TTC Waddens